Эпидемиолог прокомментировал отсутствие коммерческого оборота вакцин в Украине 

Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что платной вакцины от коронавируса в Украине в этом году не будет. По его словам, в этом году платная вакцина не является целесообразной.

Эпидемиолог, глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко рассказал корреспондену ГолосUA о том, почему подобная политика дискредитирует власть и негативно влияет на борьбу с вирусом в Украине.

“Такие заявления в очередной раз подчеркивают невежество органов центральной власти Украины. Во-первых, известно, что у некоторых органов местного самоуправления есть договорённости о прямых закупках и поставках некоторых вакцин, например в Киев. Такие же закупки могли бы совершать и громады за счет собственного бюджета, чтобы в свою очередь ускорить проведение вакцинации, а как следствие и формирование коллективного иммунитета”, — отметил эпидемиолог.

По словам эксперта, вопрос вакцинации “узурпирован” органами центральной власти, что значительно тормозит процесс массового прививания от COVID-19.

“Существует даже обращение города Киева с просьбой принять постановление Кабинета министров Украины, которое бы урегулировало правовой механизм закупки вакцин у производителя. К сожалению, центральная власть абсолютно игнорирует этот процесс. Когда говорят, что условий, которые бы позволили вакцинам появиться на территории страны в качестве коммерческого предложения, не будет, это свидетельствует о том, что власть не понимает механизм борьбы с пандемией”, — сказал С. Кравченко.

Эпидемиолог также отметил, что для преодоления всемирной пандемии на территории Украины стоит использовать все доступные инструменты защиты.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов заявил о прохождении Украиной пика заболеваемости во время третьей волны COVID-19.

 

 

Читайте также по теме