ГолосUA
10:55 09/03/2024

Эрдоган заявил, что выборы 2024 года станут последними в его карьере

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что мартовские местные выборы в 2024 году станут последними в его политической карьере, передает Reuters.

«Для меня это финал, согласно мандату, предоставленному законом, это мои последние выборы. Результатом, который получится, будет передача наследства моим братьям и сестрам, которые придут после меня», — заявил Эрдоган.

Помощь Турции во время войны между Украиной и Россией

В конце февраля президент Турции заявлял, что его страна вновь готова возобновить происходивший в Стамбуле процесс переговоров между Россией и Украиной. В частности, о соответствующей инициативе Эрдоган напомнил и 8 марта во время визита президента Владимира Зеленского в Турцию. Лидер Украины отметил, что Киев не видит места для представителей России на этом саммите.

Также в феврале Турция начала работу над новым механизмом экспорта украинского зерна на мировые рынки после того, как в прошлом году Россия вышла из «зерновой сделки». Тогда же Киев открыл временные коридоры для гражданских торговых судов.

В частности, 11 января 2023 года министр обороны Турции Ясар Гюлер, его румынский коллега Ангел Тилвар и заместитель министра обороны Болгарии Атанас Запрянов подписали в Стамбуле соглашение о разминировании Черного моря.

Добавим, в феврале 2024 Р.Эрдоган заявлял, что Турция готова снова предоставить площадку для переговоров между РФ и Украиной.

Читайте также по теме