ЕС будет «давить» на Украину в вопросе вакцинирования – эксперт

В рамках ожидаемого взаимного признания Евросоюзом и Украиной COVID-сертификатов ЕС будет давить» на украинское руководство в вопросах прививок, навязывая те вакцины, которые считают эффективными европейские медики, ученые, политики.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический эксперт Руслан Бизяев.

«Тема взаимного признания COVID-сертификатов Украиной и ЕС может стать для ЕС экономическим инструментом влияния на Украину. Они утвердили список вакцин, которые являются в Евросоюзе каноническими, и ЕС будет оказывать такое давление на украинское руководство, чтобы в Украине прививали именно этими вакцинами», — считает аналитик.

Р.Бизяев также выразил мнение, что в ЕС не будут пересматривать этот список вакцин, по крайней мере, в ближайшее время.

«Что касается последствий для здоровья после вакцин, которые в ЕС внесли в указанный список, то, я думаю, европейцы уже приняли для себя решение, как реагировать на различные последствия прививок этими вакцинами. Все остальные вакцины «могут быть свободны», — сказал эксперт.

Напомним, Украина и Евросоюз могут взаимно признать COVID-сертификаты до конца нынешнего лета. Такой “оптимистичный” срок озвучил первый замминистра цифровой трансформации Алексей Вискуб.

“Что касается “ковидных” сертификатов, Европейский Союз движется чуть быстрее, чем обычно, поэтому это еще, безусловно, актуальная тема в мировом масштабе. Мы ожидаем, что по оптимистическим прогнозам взаимное признание у нас состоится до конца лета. Мы этого ждем”, – заявил Вискуб 29 июня во время выступления на первом дне IТ-недели Европейской Бизнес Ассоциации.

Читайте также по теме