ГолосUA
11:36 04/12/2019

ЕС и БЮТ не поддерживают предложения Геруса, закрепляющие импорт электроэнергии из СНГ

Фракции «Батькивщина» и «Европейская Солидарность» будут голосовать против законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О рынке электрической энергии» (№2233), который оставляет возможности для импорта электроэнергии из России, что уничтожает отечественную энергетику и угрожает энергонезависимости страны.

Об этом заявили депутаты фракций «Батькивщина» и «Европейская Солидарность», сообщает «Обозреватель».

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко заявила, что фракция будет голосовать против законопроекта 2233, поскольку его принятие приведет к уничтожению энергетического рынка Украины.

«В нем предусматриваются перетоки из Российской Федерации, снова будет уничтожаться энергетический рынок Украины. Наша команда будет голосовать против этого закона», — заявила Тимошенко.

Депутат фракции «Батькивщина» Сергей Тарута подчеркнул, что у Украины достаточно собственных генерирующих мощностей, а импорт дешевой электроэнергии из России бьет по украинской энергетике.

«У нас своих мощностей генерирующих избыточно. И если будут работать нормально все стабильно атомные электростанции, если будут работать нормально тепловые. Единственное, что их нужно модернизировать, чтобы себестоимость была совершенно другая. А для этого чтобы была государственная программа модернизации. Нужно помочь деньгами и заставить собственников, чтобы сделали такие же станции, как в Японии, которые не загрязняют окружающую среду и обеспечивают очень низкую себестоимость», — считает Тарута.

Представитель фракции «Европейская Солидарность» Мустафа Джемилев также сообщил, что фракция будет голосовать против законопроекта 2233, подчеркнув, что для Украины импортировать электроэнергию из страны-агрессора чрезвычайно опасно.

«Это очень опасно. Во-первых, мы подрываем своего внутреннего производителя. Во-вторых, получать электроэнергию от страны, с которой мы воюем, это просто абсурд».

Напомним, законопроект «О внесение изменений в закон «О рынке электроэнергии» (№2233) внесен в повестку дня заседания ВР 4 декабря. Ряд депутатов и экспертов ранее заявили, что законопроект отменяет реформу энергорынка и может помешать синхронизации украинской энергосистемы с европейской. Законопроект также раскритиковало Представительство ЕС в официальном письме, которое обнародовала председатель комитета ВР по вопросам интеграции Украины с ЕС Иванна Климпуш-Цицнадзе.

Читайте также по теме
ГолосUA
09:30 23/12/2023

Партия Юлии Тимошенко «Батькивщина» заблокировала подписание законопроекта о легализации медицинского каннабиса в Украине. Соответствующий...