Димитрий Бабич
06:34 21/05/2012

ЕС не будет изолировать Украину по «белорусскому сценарию» — политолог

Европейский Союз не станет прибегать к запрету на въезд в Объединенную Европу украинских чиновников и широко бойкотировать инициативы Киева на международной арене.
Такое мнение в интервью корреспонденту ГолосUA выразил российский политолог Андрей Рощин.
Прогнозируя дальнейшее развитие взаимоотношений между Украиной и ЕС, он подчеркнул, что Брюссель и Страсбург действительно будут оказывать определенное политическое воздействие на Киев в связи с так называемым «делом Тимошенко», однако, говорить о каких-либо «всеобъемлющих эмбарго» в данном случае не приходится. «Белорусского сценария» не будет, — констатировал собеседник агентства. — В ЕС прекрасно понимают, что сотрудничество с Украиной в целом взаимовыгодно всем сторонам, и в отличие от Минска, Киев давно сделал ставку на интеграцию во все структуры Евросоюза».
В то же время, отмечает А. Рощин, независимые западные правозащитники в самое ближайшее время активизируют свою деятельность по созданию негативного имиджа того же Киева в Европе. Ранее сразу несколько правозащитных организаций внесли Украину в «черный список» государств, где нарушаются демократические свободы. Кроме того, целый ряд руководителей европейских стран официально отказались от своего присутствия на матчах Чемпионата Европы по футболу Евро-2012, финал которого состоится в крупных украинских городах.
Напомним, ранее посол Европейского Союза в Украине Жозе Мануел Пинту Тейшера заявил, что в Евросоюзе надеются на то, что Украина будет действовать по принципу «политической ассоциации».

Читайте также по теме