ГолосUA
23:12 08/12/2022

ЕС не будет признавать паспорта РФ, выданные жителям оккупированных территорий

Совет Европейского Союза принял решение о непризнании паспортов Российской Федерации, которые выдают жителям «ДНР», «ЛНР», Запорожской и Херсонской областей, а также в Абхазии и Южной Осетии.

Об этом сообщается в распространенном в четверг заявлении Совета ЕС.

«Сегодня Совет утвердил решение о непризнании российских документов для путешествий, выданных в Украине и в Грузии», — говорится в публикации.

В организации уточнили, что данное решение приняли на фоне выдачи Россией загранпаспортов жителям «ЛДНР», Запорожской и Херсонской областей.

«Оно также относится к российскому признанию независимости грузинских территорий — Абхазии и Южной Осетии», — написано в документе.

Уточняется, что «российские загранпаспорта, выданные на этих территориях, не будут признаваться легальными для получения виз и въезда в шенгенское пространство».

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/0/0/1(36).JPG" />

Напомним, ранее мы писали о том, что в сентябре в Минреинтеграции сообщили, что при участии Офиса генпрокурора, СБУ, нардепов и общественности подготовили законопроект, вводящий уголовную ответственность за получение российского паспорта.

Читайте также по теме