08:36 15/08/2017

ЕС призвал к мирному разрешению ситуации вокруг Северной Кореи

Страны Европейского союза призвали к мирному урегулированию конфликта вокруг Северной Кореи.

Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, сообщили в пресс-службе ЕС.

"В такой критический момент Европейский союз поддерживает дипломатическую работу с нашими партнерами, направленную на деэскалацию ситуации и достижение полной, поддающейся проверке и необратимой денуклеаризации Корейского полуострова мирными, а не военными средствами. Это единственный способ найти прочный мир", — заявила Могерини.

Кроме того, Могерини сообщила, что ЕС усилит дипломатическую работу для урегулирования конфликта. В частности, планируется расширить переговоры с участием КНДР.

"Было решено, что Европейский союз и его государства-члены усилят свою дипломатическую работу, обратившись в Республику Корея, США, Китай, Россию и Японию, а также КНДР, чтобы передать наши сообщения. Поддержание единства международного сообщества в решении этой проблемы действительно имеет решающее значение", — отметила Могерини.

Напомним, ранее сообщалось, министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что ракетный удар Северной Кореи по территориям Соединенных Штатов может привести к полномасштабным военным действиям.

Читайте также по теме