ГолосUA
14:00 11/12/2019

ЕС продлит на полгода экономические санкции против РФ

Экономические санкции ЕС против России завтра будут продлены на 6 месяцев.

Об этом написал в своем Twitter журналист Рикард Йозвяк.

«По прогнозам официального представителя Еврокомиссии, санкции в отношении России, как ожидается, будут продлены на 6 месяцев завтра в ЕС», — написал Йозвяк.

Также стало известно, что глава Европейского совета Шарль Мишель провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским о продлении антироссийских санкций.

Разговор состоялся перед саммитом глав государств и правительств Евросоюза, который состоится 12-13 декабря. На повестке дня саммита стоит вопрос о плановом продлении санкций против России.

Шарль Мишель заверил Зеленского, что ЕС «продолжит поддерживать украинский путь реформ, суверенитет, независимость и территориальную целостность».

В Офисе Президента Украины в свою очередь сообщили, что Зеленский выразил надежду на сохранение единства в Европейском Союзе в поддержку Украины: «Рассчитываю, что лидеры государств – членов ЕС будут сохранять единство в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также в продолжении санкционного давления на РФ до полного выполнения Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины».

Также Зеленский подтвердил, что Украина будет оставаться надежным партнером в вопросе транзита газа, и поблагодарил ЕС за поддержку в трехсторонних переговорах.

Отмечается, что собеседники обсудили направления дальнейшего сотрудничества в реализации договоренностей 21 саммита Украина – ЕС.

Между тем, новые санкции США «больно ударят» по российской банковской сфере.

Читайте также по теме