ГолосUA
19:28 20/02/2024

ЕС продлил санкции против РФ до 25 февраля 2025 года

Совет Европейского Союза продлил до 25 февраля 2025 года действие санкций против РФ за захват территорий Украины.

Об этом говорится в официальном журнале ЕС.

Совет ЕС ввел санкции против РФ 23 февраля 2022 года, а 6 октября 2022 года в ответ на незаконную аннексию Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей Украины россиянами ВРУ приняла дополнительное решение, которым расширен географический охват ограничений, чтобы охватить всю Украину.

Кроме того, Европейский совет 14 и 15 декабря 2023 года подтвердил агрессивную войну РФ против Украины, которая является явным нарушением устава ООН, и напомнил о непоколебимой поддержке Евросоюзом независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и ее неотъемлемое право на самооборону от агрессии РФ.

«Пока незаконные действия РФ продолжают нарушать запрет на применение силы, что является серьезным нарушением международного права, целесообразно сохранить все меры, введенные в настоящее время ЕС, и принять дополнительные меры, если это необходимо», — говорится в сообщении.

Отметим, Евросоюз начал вводить санкции против РФ в 2014 году после аннексии россиянами Крыма и части Донбасса. После вторжения РФ в Украину ЕС ввел в действие 12 пакетов санкций.

Добавим, в Нидерландах исключили возможность принятия Украины в НАТО до завершения войны с РФ.

Читайте также по теме