ГолосUA
14:00 24/03/2023

ЕС проведет конференцию по возвращению украинских детей, похищенных РФ

Европейский Союз планирует организовать конференцию в рамках инициативы, посвященной возвращению украинских детей, которых похитила Россия.

Об этом заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после саммита ЕС в Брюсселе, пишет «Европейская правда».

По словам фон дер Ляйен, на сегодня известно о 16 200 детях, которые были депортированы, из них вернулись только 300.

«Это ужасное напоминание о самых темных временах нашей истории, о том, что там происходит — депортация детей. Это — военное преступление. Эти преступные действия полностью оправдывают ордера на арест, выданные МУС», — сказала она.

Фон дер Ляйен напомнила, что в этой сфере, в партнерстве с украинцами, премьер-министр Польши и Еврокомиссия начали инициативу, направленную на возвращение этих детей, похищенных Россией.

«Для этого мы организуем конференцию. Мы находимся в самом начале очень тяжелой работы. Мы стремимся объединить международное давление, чтобы принять все возможные меры для установления местонахождения этих детей. И мы стремимся помочь органам ООН и соответствующим международным организациям получить более полную информацию о детях, которые были депортированы в Россию. Это касается и детей, которые позже были усыновлены или переданы в российские приемные семьи», — добавила она.

Читайте также по теме