12:23 30/10/2022

ЕС призывает РФ отменить решение о приостановлении «зернового соглашения»

Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности Жозеп Боррель призывает Россию отменить решение о приостановлении участия в зерновом соглашении.

Соответствующую запись он сделал в воскресенье в своем микроблоге на Твиттере.

«Решение России приостановить участие в соглашении по Черному морю ставит под угрозу основной экспортный маршрут столь необходимого зерна и удобрений для преодоления глобального продовольственного кризиса, вызванного его войной против Украины. ЕС призывает Россию упразднить свое решение», – написал Боррель.

Как сообщалось, в среду, 29 октября, Минобороны России заявило, что останавливает действие “зернового соглашения” после взрывов во временно оккупированном Севастополе, в результате которых были повреждены корабли Черноморского флота РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение России о выходе из “зернового соглашения” было спланировано еще в прошлом месяце, а также призвал международное сообщество отреагировать на действия РФ.

В июле «зерновое соглашение» подписали министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, министр обороны Турции Хулуси Акар и генсек ООН Антониу Гутерриш. Соглашение называется “Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов”. Такое же соглашение с Турцией и ООН подписала и Россия .От турецкой стороны документ подписал министр обороны Хулуси Акар, от РФ — министр обороны Сергей Шойгу.

 

Читайте также по теме