Министр труда и социального развития Саратовской области Наталья Соколова, заявившая о возможности прожить на 3,5 тыс. рублей в месяц ($50), отправлена в отставку. Чиновница предложила пенсионерам «кушать макарошки», которые дешево можно купить в магазинах.
Об этом сообщили агентству «Интерфакс«.
«Соколова уволена со своей должности. Считаю недопустимым для руководителя регионального министерства пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей. К тем, кто забывает об ответственности, меры будут приниматься самые жесткие», — заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.
Ранее Соколова и депутат облдумы от КПРФ Николай Бондаренко поспорили о возможности прожить на деньги, составляющие прожиточный минимум в регионе.
Чиновница заявила, что люди могут выжить на 3,5 тыс. рублей в месяц, питаясь исключительно «макарошками». При этом сама она зарабатывает в год в 650 раз больше. Она также заявила, что на такие деньги «можно посидеть на хорошей диете и похудеть».
В сети уже появились первые реакции на ее увольнение.
Напомним, по официальной статистике в РФ рекордно низкая безработица и средняя зарплата выше 40 тыс. рублей в месяц (16 тыс. грн), однако эксперты не доверяют официальным цифрам. По словам аналитиков, во многих регионах россияне живут на зарплату менее 30 тыс. рублей (12 тыс. грн) в месяц.