Юлия Гайдина
15:36 12/12/2015

Эскалация напряженности на Ближнем Востоке вызовет рост цен на нефть — эксперт

Дальнейшая эскалация напряженности на Ближнем Востоке приведет к росту цен на нефть.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Эксперт назвал ключевые факторы, которые могут повлиять на прекращение падение цены на нефть. Первое, на что эксперт обратил внимание, события на Ближнем Востоке.

"Дальнейшая эскалация событий на Ближнем Востоке приведет к росту цен на нефть и газ, так как ограничится круг продавцов. Если война будет развиваться дальше, и Ирак и Сирия не смогут в силу боевых действий поставлять свои энергоносители на мировые рынки, это приведет к дефициту и повышению цены. Это сценарий 1991 года, когда было вторжение в Кувейт и в Ирак, после чего сразу же цены очень стремительно росли. За последние 30 лет цена выше 100 долларов за баррель была только дважды, но очень не долго", — сообщил Р.Бортник.

Второй фактор, по его мнению, наличие "картельного сговора внутри ОПЕК и между Россией и Ираном". 

"Стабилизировать ситуацию может повышение потребления. Но это самый сложный путь и он наименее очевиден. Даже потребление Китая, ключевого потребителя энергоносителей, не растет. Мировая экономика находится в рецессии, что является одной из причин геополитических конфликтов. К сожалению, такая ситуация наблюдалась и перед Первой, и перед Второй мировой войной. Не хотелось бы проводить параллели, но баланс очень хрупок", — подчеркнул эксперт.

Читайте также по теме