Если Аваков не уйдет в отставку, в Украину вернутся идеологи реформы полиции Деканоидзе и Згуладзе — эксперт

Если информация об отставке министра МВД Украины А.Авакова фейк и он не расстанется с должностью, тогда в правоохранительную систему украинского государства с большой вероятностью вернутся Хатия Деканоидзе и Эка Згуладзе.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический эксперт Руслан Бизяев.

«Очевидно, вернутся в Украину и в правоохранительную систему нашей страны (экс-первый замглавы МВД Украины) Эка Згуладзе и (экс-глава Нацполиции Украины) Хатия Деканоидзе. Тогда с большой вероятности реформа правоохранительной системы продолжится. Это пока единственное, что, на мой взгляд, можно прогнозировать», — говорит аналитик.

Р.Бизяев при этом добавил, что отставка А.Авакова может повлечь полную перезагрузку правоохранительной системы Украины.

«Я ожидаю перезагрузки правоохранительной системы, и я думаю, западные партнеры Украины такие перемены поддержат», — сказал аналитик.

Ранее сообщалось, что министр МВД Украины А.Аваков подтвердил факт написания заявления об отставке в занимаемой должности, пишет издание theБабель. «У этого Президента мое заявление об отставке будет всегда на столе», – сказал Аваков. Отмечается, что в нескольких Telegram-каналах вечером 11 сентября появились сообщения об отставке министра. В этих сообщениях каналы ссылались на собственные источники. /> Также известно, что Аваков на данный момент не проводит активные кадровые ротации и, например, Вячеслав Аброськин продолжит работать на должности первого заместителя главы Нацполиции. Об этом он сообщил в Facebook, комментируя информацию о своем увольнении. «Да, у меня был разговор с министром внутренних дел Арсеном Аваковым. Пока на сегодня остаюсь на месте», – отметил он.

Отметим, в 2015 году в Украине стартовала реформа МВД, «у руля» реформы были гражданки Грузии Х.Деканоидзе и Э.Згуладзе.

 

Читайте также по теме