Валерия Шипуля
18:01 08/10/2017

Если Макрон не решит социально-экономических проблем Франции, его ждут досрочные выборы в парламент – политолог

Рейтинг президента Эммануэля Макрона падает уже не первый месяц подряд. Если так будет и дальше, то лидера Франции ждут досрочные выборы в парламент.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог Владимир Воля.

«Падение рейтинга Макрона — это продолжение реакции на трудовую реформу, на социально-экономическую политику президента. Кроме того, был принят закон об антитеррористической деятельности. Документ содержит риски для религиозных общественных организаций, потому что полиция сможет ограничивать действия участников подобных групп», — рассказал политолог.

Накал страстей в политическом поле Франции может привести к неожиданным итогам, считает В.Воля.

«Если социально-экономические проблемы не будут решены и усугубятся, то возникнет вопрос о досрочных выборах парламента. Я не исключаю, что такой вариант может случиться. Факт, что такого во Франции не было очень давно, не исключает, что это не может вернуться», — заявил политолог.

В. Воля напомнил, что после летних выборов в верхнюю палату во Франции все очевиднее побеждают правые силы во главе с Марин Ле Пен. Не исключено, что после досрочных парламентских выборов, если таковые будут, и в нижней палате появятся оппоненты Макрона, с которыми придется вести диалог.

Напомним, в октябре о поддержке президента Франции Эммануэля Макрона заявляют 39% избирателей. Это на два процентных пункта меньше по сравнению с сентябрем.

Читайте также по теме