ГолосUA
18:17 25/09/2025

Если от жилища после снаряда осталась хотя бы одна стена, его не признают разрушенным и не дадут компенсации — глава Запорожской ОГА

В Украине, согласно действующим правовым нормам, дом нельзя признать разрушенным, если у него осталась хотя бы одна стена. То есть невозможно признать разрушенным и снести здание, которое для жилья уже не пригодно.

Об этом заявил глава Запорожской ОГА Иван Федоров во время брифинга 24 сентября.

«Есть четкие критерии: разрушено то имущество, которое можно признать на 80% разрушенным. Не должно быть ни одной стены, кровли. Дом разрушен внутри, но имеет три стены, например, мы не можем признать разрушенным, потому что это не позволяют нормативные документы», — сказал чиновник.

Таким образом, даже если в доме невозможно жить, нельзя получить от государства компенсации за новое жилье.

Федоров заявил, что такие нормы хотят изменить.

«Сейчас именно на Запорожской области мы будем прорабатывать изменения в нормативно-правовые документы, которые помогут нам синхронизировать действия», — сообщил Федоров.

Он подчеркнул, что получение сертификата не означает автоматическое зачисление денег на новое жилье.

«Моя задача — помочь жителю получить сертификат. Он наполняется деньгами за счет наших европейских партнеров. Сегодня нет большой очереди за наполнением сертификатов», — сказал Федоров.

Ранее медиа сообщали, что за 3,5 года с момента масштабного вторжения РФ в Украине за государственный счет жильё получили лишь 63 внутренних переселенца, несмотря на 528,9 тысяч поданных заявок с пометкой «жилищные нужды».

Добавим, 31 человек с разными ранениями госпитализирован после атаки РФ в Запорожье.

Читайте также по теме