Если во время Пасхи граждане будут соблюдать правила безопасности, то никаких проблем не возникнет — эксперт

При условии, если граждане будут сохранять необходимые меры безопасности при помещении церковных служб во время празднования Пасхи, то никаких проблем не должны возникнуть.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил адвокат, старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

«Религиозные лидеры страны должны сделать видеообращение для граждан и призвать приходы к соблюдению карантина. Что же касается тех граждан, которые все же придут в церковь, то если они будут соблюдать оговоренные условия, то никаких проблем не должно возникнуть», — считает эксперт.

То есть, по словам Р. Кравца, весь вопрос состоит только в организации данного процесса.

«Если граждане при посещении церкви будут сохранять необходимую дистанцию, то заражения коронавируса удастся избежать», — уверен он.

Также юрист подчеркнул, что на данный момент Всемирная организация здравоохранения, практически ежедневно меняющая свои советы во избежание заражения – то ходить в масках, но нет, то тепло убивает инфекцию, то холод, не вызывает к себе никакого доверия.

«Сейчас необходим совершенно другой подход и прекратить ориентироваться на лиц с сомнительным авторитетом – ВОЗ и различные иностранные институты, не способные в экстренных ситуация брать на себя ответственность и оказывать необходимую помощь», — заключил Р. Кравец.

Напомним, митрополит Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря) сообщил, что 18 апреля в Киево-Печерской Лавре проведут Пасхальную службу.

Служба начнется в 23:00 18 апреля и будет проходить в церковном дворике Лавры перед храмом.

Климент заявил, что церковь будет соблюдать ограничения, и в самом храме смогут находиться до 10 прихожан. При этом на улице люди смогут принять участие в богослужении, находясь на расстоянии друг от друга минимум в полтора метра.

Вместе с тем, по его словам, освящение куличей также будет организовано с учетом санитарно-эпидемических норм в условиях карантина. Однако как это будет на практике, не уточняется.

Читайте также по теме