ГолосUA
07:16 30/11/2018

ЕСПЧ потребовал от РФ предоставить информацию о захваченных украинских моряках

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию до 3 декабря предоставить информацию об украинских моряках, захваченных в Керченском проливе.

Об этом заместитель министра юстиции Украины — уполномоченный по вопросам Европейского суда по правам человека Иван Лищина сообщил на своей странице в Facebook.

«В ответ на заявление правительства Украины по защите прав захваченных Россией моряков, Европейский суд по правам человека, в соответствии с Правилом 54 регламента обязал РФ предоставить информацию касательно таких пунктов:

захват моряков и юридических оснований их содержания; места их содержания; вызванных ранений; и оказанной медицинской помощи.

Эту информацию правительство РФ должно предоставить до следующего понедельника», — написал Иван Лищина.

Напомним, 25 ноября спецназ РФ захватил три украинских корабля в Керченском проливе. В результате атаки были задержаны 24 украинских моряка, шесть из которых получили ранения. 

Позже все они оказались под арестом по подозрению в незаконном пересечении государственной границы России.

В РФ обвинили украинскую сторону в «опасных маневрах» во время захода в «закрытую акваторию территориального моря РФ», назвав действия Украины в районе Керченского пролива «провокационными». 

Киев и Москва обменялись нотами протеста.

Вечером 26 ноября Верховная Рада Украины поддержала Указ Президента П.Порошенко о введении военного положения в нескольких областях на период 30 дней с 28 ноября 2018 года.

А.Турчинов за несколько часов до этого заявил, что в Украине начнется мобилизация населения. Президент ответил, что не намерен проводить полную или частичную мобилизацию.

 

Читайте также по теме