ГолосUA
13:02 24/12/2022

«Есть план»: глава МАГАТЭ о зоне ядерной безопасности на Запорожской АЭС

Переговоры о создании защитной зоны вокруг оккупированной российскими войсками украинской Запорожской атомной электростанции продвигаются.

Об этом говорится в сообщении гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси, которого цитирует пресс-служба агентства.

Такое заявление Гендиректора МАГАТЭ было опубликовано после его вчерашней встречи с российскими чиновниками в Москве, в частности, с директором «Росатома» Алексеем Лихачевым.

«Дипломатические усилия по созданию зоны ядерной безопасности и безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) в Украине продвигаются с целью согласования и внедрения крайне необходимого мероприятия в ближайшее время», — отметил Гросси.

По его словам, вчерашняя многочасовая встреча в Москве стала «очередным раундом необходимых обсуждений по созданию защитной зоны для Запорожской АЭС».

«Ключевым является то, что зона сосредоточена исключительно на предотвращении ядерной аварии. Я продолжаю свои усилия по достижению этой цели с чувством чрезвычайной неотложности», — утверждает Гросси.

По его словам, этот «план» поможет предотвратить ядерную аварию, прекратив обстрел из зоны вокруг крупнейшей в Европе станции.

«ЗАЭС находится на активной линии фронта в разгар масштабной войны, поэтому ситуация остается крайне нестабильной и потенциально опасной», — акцентировал Гросси.

В МАГАТЭ подытожили, что консультации по безопасности ЗАЭС с обеими сторонами будут продолжены в ближайшее время.

Напомним, ранее Гросси заявлял, что зону ядерной безопасности вокруг ЗАЭС могут установить уже до конца года.

Также он заявлял, что на Запорожской АЭС сформировалась опасная ситуация и описал ее.

Читайте также по теме