ГолосUA
13:44 19/03/2024

Есть погибшие и раненые: РФ за сутки обстреляла не менее 5 областей Украины

Не менее 5-ти областей Украины обстреляли войска РФ за сутки из разного вооружения, есть погибшие и раненые, сообщают 19 марта 2024 года местные власти.

Донецкая область

Четверо жителей города Селидово Покровского района Донецкой области получили ранение вследствие обстрела со стороны российских войск в ночь на вторник, сообщает отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры.

«В 02:30 российская армия в очередной раз обстреляла Селидово. Россияне атаковали частный сектор населенного пункта с использованием зенитно-ракетного комплекса «С-300. Телесные повреждения различной степени тяжести получили четыре человека, находившиеся в домах – три женщины в возрасте 64, 65 и 82 года, а также 58-летний мужчина. Раненым с минно-взрывными травмами, ушибами, сотрясением головного мозга и переломами ребер оказана неотложная медицинская помощь», — говорится в сообщении.

Повреждено, по меньшей мере, 24 домовладения и четыре автомобиля.

«Прокуроры на месте принимают все возможные и надлежащие меры по документированию военных преступлений, совершенных представителями вооруженных сил России… При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины)», — сообщается в сводке.

Сумская область

Российские войска обстреляли за минувшие сутки город Середина-Буда Шосткинского района и Конотоп Сумской области, а также 23 приграничных села и поселка в четырех их пяти районах области, непосредственно граничащих с РФ, сообщается на странице Оперативного командования «Север» в Facebook.

«Конотоп – 2 взрыва, вероятно, ракетный удар… Середина-Буда – 2 обстрела: 2 взрыва, вероятно ФПО-дрон; 2 взрыва, вероятно миномет 120 мм», — говорится в сводке.

Ряд сел были обстреляны многократно. Дважды под огонь РФ попали Павловка, Волфино, Мирополье, Катериновка, Степок, Искрисковщина и Покровка Сумского района, Великая Писаревка Ахтырского района. Атинское Сумского района было обстреляно пять раз, Лукашевка и Поповка Ахтырского района по четыре раза.

«Информация о разрушениях, погибших или раненых среди местного населения уточняется», — говорится в сообщении.

Обстрелы сел велись из ствольной артиллерии, минометов 120 и 82мм, танков, по меньшей мере на четыре села сброшены управляемые авиабомбы. Всего за сутки насчитано 45 обстрелов (184 взрыва) из разных видов вооружения.

Харьковская область

В минувшие сутки российские войска обстреляли около 20 населенных пунктов Харьковской области, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

«В 8:00 (18 марта — ред.) в с. Новоосиново Купянского района в результате российского обстрела из РСЗО повреждено здание котельной, два частных дома, дом культуры. Травмирован 62-летний мужчина, без госпитализации», — написал Синегубов в своем телеграм-канале.

Он сообщил также, что вечером Новоосиново вновь подверглось российскому обстрелу из РСЗО. В результате было повреждено частное домовладение.

Кроме того, россияне обстреляли из РСЗО Волчанск (поврежден частный дом), а из артиллерии Лукьянцы (разрушен частный дом). В ночь на вторник российскому удару С-300 подверглась Малиновка. Было зафиксировано попадание на территорию предприятия. Повреждены ворота, окна и двери здания. Пострадавших среди мирного населения не зафиксировано.

Запорожская область

За минувшие сутки россияне нанесли 348 ударов по 14-ти населенным пунктам Запорожской области, есть разрушения жилых домов, сообщил глава областной военной администрации Иван Федоров во вторник утром.

«348 ударов по 14-ти населенным пунктам нанес противник в течение суток. Военнослужащие РФ осуществили 2 ракетных удара по Привольному, ударили 3 авиаснарядами по Малой Токмачке и Работино, 5 РСЗО-обстрелов Новоданиловки, Малой Токмачки и Работино, 46 БПЛА атаковали Гуляйполе, Новоданиловку, Новодаровку, Малиновку, Работино, Малую Токмачку, Железнодорожное и Чаривне», — написал он в своем Телеграм-канале.

Кроме того, по данным ОВА, россияне нанесли 292 артудара по территории Орехова, Гуляйполя, Работино, Вербового, Малиновки, Малой Токмачки, Новоданиловки, Чаривного, Темировки, Новодаровки, Омельника и Каменского.

«Поступило 32 сообщения о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры. Мирные жители не пострадали», — добавил Федоров.

Херсонская область

За минувшие сутки российские войска обстреляли около 20 населенных пунктов Харьковской области, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

«В 8:00 (18 марта — ред.) в с. Новоосиново Купянского района в результате российского обстрела из РСЗО повреждено здание котельной, два частных дома, дом культуры. Травмирован 62-летний мужчина, без госпитализации», — написал Синегубов с своем телеграм-канале.

Он сообщил также, что вечером Новоосиново вновь подверглось российскому обстрелу из РСЗО. В результате было повреждено частное домовладение.

Кроме того, россияне обстреляли из РСЗО Волчанск (поврежден частный дом), а из артиллерии Лукьянцы (разрушен частный дом). В ночь на вторник вражескому удару С-300 подверглась Малиновка. Было зафиксировано попадание на территорию предприятия. Повреждены ворота, окна и двери здания. Пострадавших среди мирного населения не зафиксировано.

В Херсонской области за сутки в результате обстрелов войсками РФ погибли 3 человека, сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин во вторник утром.

«За прошедшие сутки противник обстреливал Понятовку, Садовое, Львовское, Тягинку, Новотягинку, Никольское, Токаревку, Томину Балку и город Херсон. российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, в результате чего повреждены 2 многоэтажки, элеватор и автомобиль», — написал он в своем Телеграм-канале.

«Из-за российской агрессии 3 человека погибли», — подчеркнул Прокудин.

Добавим, в ночь на 19 марта 2924 года в Одесской области ликвидированы два разведывательных дрона РФ.

Читайте также по теме