ГолосUA
19:38 09/03/2023

Есть три законопроекта: в Украине могут ввести льготную растаможку авто для УБД

В Украине действует ряд жилищных льгот для участников боевых действий (УБД) и их семей, а вот льгот при растаможке авто у ветеранов пока нет, хотя это есть в планах.

Об этом рассказал адвокат Марьян Сащук, пишут «Факты».

По его словам, сейчас в Верховной Раде есть три законопроекта (7498, 7499 и 7499, 1), которые предусматривают возврат льготного налогообложения (нулевого растаможивания) для ввоза авто УБД.

Они были представлены еще летом 2022 года и вряд ли в скором времени будут проголосованы. Хотя теоретически это возможно до конца 2023 года.

В этом случае, льгота будет касаться людей, принимавших непосредственное участие в боевых действиях по осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ с момента начала действия военного положения, т.е. февраля 2022 года, до окончания военного положения и в течение одного года после его прекращения или отмены.

Также она будет распространяться и на владельцев авто, уничтоженных в результате боевых действий, терактов, диверсий, вызванных военной агрессией России.

В обоих случаях, для получения льгот нужно будет предоставить документальные подтверждения фактов, дающих право на них.

Ранее мы писали, как получить статус УБД в Украине.

Читайте также по теме