ГолосUA
20:18 05/02/2022

Этим летом в Украине будет много дождей и очень высокая температура воздуха — климатолог

Предстоящее лето в Украине будет достаточно жарким, в то же время климатологи предсказывают увеличение осадков в этот период года. Из-за глобального потепления климат в нашей стране будет меняться, как и по всей планете.

Об этом рассказала в эфире программы «Новый день» на «Радио НВ» климатолог, ведущий научный сотрудник Института геофизики им. С.И. Субботина НАН Украины Светлана Бойченко.

По ее словам, Украина находится в стадии перехода к другому, несвойственному для нее климату – аномальному. При этом возможны изменения температур, осадков.

Как уточнила Бойченко, со временем в Украине станет жарче: повысятся температуры и лето будет по-настоящему горячим периодом в году.

«Июнь также будет отличаться определенной повторяемостью аномально высоких температур, что раньше не было характерно», – отметила специалист.

«И возможно, осадков станет выпадать немного больше, особенно летом», – добавила она. По словам климатолога, осадки не будут похожи на продолжительные тропические дожди, но будут сильными, и, возможно, приведут к негативным последствиям: подтоплениям, наводнениям.

«Дожди в последнее время у нас выпадают в виде ливней. Они внезапные, когда за короткое время выпадает норма, и даже две-три месячные нормы осадков», – акцентировала специалист.

Она отметила, что такие дожди могут стать причиной проблемы, потому что «экосистема не успевает усвоить эту влагу».

Ранее синоптики рассказали, что лето в 2022 году затянется на месяц.

Отметим, в третьей декаде декабря 2021 года в Украине слякотная погода сменилась снегопадами и мокрым снегом.

4 декабря на Буковине похолодало до -20 градусов: горные сёла замело снегом.

 

Читайте также по теме