Министр по делам диаспоры Израиля Амихай Шикли призвал евреев Нью-Йорка покинуть город из-за избрания мэром мусульманина-демократа Зохрана Мамдани, которого он обвинил в поддержке ХАМАС.
Об этом Шикли написал в сети Х.
По мнению министра, выбор, который сделал Нью-Йорк, подрывает основы города, давшего свободу и возможность добиться успеха тысячам еврейских беженцев с конца XIX века и ставшего оплотом крупнейшей еврейской общины за пределами Израиля.
«Город, некогда символизировавший всеобщую свободу, передал ключи от власти стороннику ХАМАС, чья позиция не так уж далека от позиции фанатиков-джихадистов, убивших три тысячи жителей Нью-Йорка 25 лет назад. Нью-Йорк уже никогда не будет прежним, особенно для его еврейской общины», — написал Шикли.
Он также отметил, что победа Мамдани стала итогом многолетней радикализации, начавшейся в кампусах американских университетов, где «антисионистская риторика, подпитываемая катарским финансированием, со временем переросла в открытые акции сторонников ХАМАС».
Министр призвал евреев Нью-Йорка «серьезно задуматься о том, чтобы сделать землю израильскую своим новым домом».
«Нью-Йорк идет с открытыми глазами в бездну, в которую погрузился Лондон», — добавил Шикли.
Напомним, что мэром Лондона с 2016 года является мусульманин Садик Хан.
В Нью-Йорке живут около 1,3 млн евреев — это самое большое еврейское сообщество во всем мире за пределами Израиля.