«Евробляхи» без растаможки в Украине будут изъяты у владельцев – юрист

В Украине со среды, 9 февраля, больше нельзя растаможить автомобили на европейской регистрации по льготному тарифу. Теперь эти авто будут изъяты, если патрульные остановят такие машины на дорогах.

Об этом в комментарии ГолосUA рассказал адвокат Ростислав Кравец.

«Насколько я понимаю, автомобиль с еврорегистрацией без растаможки в Украине должен быть изъят. Добавлю, за использование нерастаможенных «евроблях» введены штрафы такого размера, что проще оставить машину с ключами и убежать. Кроме того, сразу будут выписывать несколько штрафов – и за нарушение правил въезда в страну, и за нерастаможку автомобиля, это может быть несколько десятков тысяч гривен», — сказал юрист.

Р.Кравец добавил, что пока не ясно, как именно патрульные на дороге смогут определить,   не был растаможен.

«Я не знаю, как и по каким базам патрульные и патрульные «фантомы» будут определять, что именно вот этот автомобиль не растаможен, и я также не знаю, как они определяют, находится ли тот или иной автомобиль в розыске. Может быть, для поиска тех, кто ездит на «евробляхе», патрульные и не будут останавливать все авто, но те, кто не успел растаможить, должен быть готов к большому штрафу. Все сроки для растаможки прошли», — сказал адвокат.

Напомним, в Украине со среды, 9 февраля, больше нельзя растаможить автомобили на европейской регистрации по льготному тарифу. Отныне транспортные средства с иностранной регистрацией, ввезенные в Украину в таможенных режимах временного ввоза или транзита, которые до сих пор не были заявлены к таможенному оформлению или не были вывезены за пределы таможенной территории Украины, будут считаться находящимися в Украине с нарушением таможенного законодательства. А это предусматривает привлечение лиц, совершивших такое нарушение, к административной ответственности в соответствии с Таможенным кодексом Украины.

Читайте также по теме