Анна Штепура
16:18 17/11/2011

Евродепутат сообщил, что Украине нужно сделать, чтобы попасть в Евросоюз

size="4">Парафирование договора об Ассоциации с Европейским Союзом возможно, если Украина выполнит некоторые условия.

size="4">Об этом заявил депутат Европарламента Марек Сивец в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA.

size="4">«Сегодня было голосование в комитете по иностранным делам, но это еще не конец процедуры. Важно, что есть у нас такие предложения, такой компромисс, который не закрывает дверь до конца к Ассоциации. Исполнив некоторые условия для нас, возможно парафирование этого договора», — отметил евродепутат.

size="4">Он добавил, что окончательное заседание Европейского парламента по этому поводу будет в декабре.

size="4">Одним из самых главных условий для парафирования соглашения об Ассоциации — это политическое преследование экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

size="4">«Мы готовы (к парафированию договора — ред.) при некоторых условиях. Самое главное из них касается Юлии Тимошенко, которая находится в тюрьме. Но вопрос не решен. Эту проблему пока не решили, но сказали, что готовы решить», — подчеркнул М. Сивец.

size="4">Он заявил, что если будут выполнены условия, евродепутаты обязаательно подержат парафирование, «но мы пока не знаем, что будет».

size="4">Условия все знают, добавил член Европарламента, назвав одним из них то, что украинский парламент все-таки не поддержал поправку о декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса Украины, по которой осуждена Ю. Тимошенко. Правда, евродепутат не сообщил, хорошо это или плохо.

size="4">«Верховная Рада не приняла изменения в закон, который касается дела Юлии Тимошенко, это не решает проблему», — подытожил М. Сивец. 

size="4">Напомним, что сегодня пресс-служба партии «Батькивщина» сообщила о намечающейся на понедельник, 21 ноября, поездке Рената Кузьмина в Брюссель. Согласно информации, там украинский чиновник проведет встречу с евродепутатами касательно дел «против бывших высокопоставленных чиновников Украины».

Читайте также по теме