11:42 21/09/2012

Евроинтеграция Украины необратима — Хорошковский

Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время встречи с вице-премьер-министром, министром экономики Республики Польша Вальдемаром Павляком.

Основное внимание было уделено ключевым направлениям сотрудничества Украины и Республики Польша.
"Необходимо приложить совместные усилия, чтобы процесс подготовки соглашения об ассоциации с ЕС до подписания искусственно не затягивался, и уже в конце текущего года соглашение было готово к подписанию", — заявил В. Хорошковский.
Стороны обсудили также вопрос создания зоны свободной торговли Украина — ЕС.
По словам первого вице-премьер-министра Украины, благодаря такому шагу украинско-польское двустороннее торгово-экономическое сотрудничество получит новые возможности, которые понятны не только Украине и Польше, но и ЕС в целом.
"Украина и Польша должны прилагать постоянные усилия для поддержания положительной динамики торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также взаимодействия в сфере энергетической безопасности", — подчеркнул В. Хорошковский.
Стороны отметили заинтересованность в более активном сотрудничестве в развитии альтернативной энергетики, а также создание совместных проектов в этой сфере и сфере энергосбережения.

Читайте также по теме