12:00 23/11/2017

Еврокомиссар: Немедленное членство Украины в ЕС – нереалистично

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан отметил, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы – нереалистично.

Об этом сообщает издание Сегодня со ссылкой на Европейскую правду.

По словам Хана, среди стран-членов "Восточного партнерства" Украина, Грузия и Молдова – единственные, кто четко выражает свое стремление к европейской интеграции. Однако спекулировать сейчас относительно членства этих стран в ЕС – не время.

"Если вы говорите, что немедленно станете членами ЕС, то это нереалистично. Но люди хотят услышать, верить, что это случится через три года. ", – отметил еврокомиссар.

По словам Хана, все три страны сегодня пользуются безвизовым режимом.

"Поэтому сегодня речь идет о фокусировке на дому, на имплементации. Это процесс, который поможет странам приблизиться к ЕС, а говорить сейчас о следующих шагах спекулятивно", – добавил еврокомиссар.

Завтра, 24 ноября в Брюсселе пройдет 5-й саммит Восточного партнерства. В нем примут участие делегации из 6 стран-участниц формата: Украины, Грузии, Молдовы, Беларуси, Армении и Азербайджана, и, конечно же, Евросоюз.

Читайте также по теме