Евросоюз может открыть первый переговорный кластер с Украиной только с согласия всех 27 стран, а Венгрия блокирует процесс из-за ущемления прав венгерского меньшинства.
Об этом рассказала еврокомиссар по расширению Европейского союза Марта Кос на брифинге.
«Самый лучший способ решить эту проблему — именно процесс евроинтеграции. Чем быстрее Венгрия позволит нам открыть первый кластер, тем быстрее мы сможем обсудить все их беспокойства. Я считаю, что это одновременно лучший ответ господину Орбану», – сказала она.
Еврокомиссар подчеркнула рекордно быстрый скрининг украинского законодательства и назвала борьбу с коррупцией ключевым условием для инвестиций и восстановления.
Напомним, 29 сентября еврокомиссар по расширению Марта Кос прибыла в Украину с трехдневным визитом и начала его с Закарпатья.