09:58 18/06/2014

Еврокомиссия предлагает провести очередной раунд газовых переговоров до середины июля

Еврокомиссия предлагает провести новый раунд трехсторонних переговоров до середины июля для разрешения газового конфликта между Украиной и РФ.
Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на заявление еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.
По его словам, Еврокомиссия рассчитывает найти решение газовой проблемы в течение лета, когда газа в хранилищах достаточно, а спрос на него низкий.
"Без сомнения, мы находимся в щекотливой ситуации. Сейчас июнь, поэтому сейчас срочности нет, но моя забота и моя цель — использовать летние месяцы для решения проблемы", — сообщил еврокомиссар.
Г. Эттингер сообщил, что в ближайшие дни будет разговаривать с украинской стороной для организации двусторонних переговоров на следующей неделе.
После этого он планирует предложить РФ рассмотреть возможность проведения очередного раунда переговоров в трехстороннем формате до середины июля.
Напомним, предыдущий раунд трехсторонних переговоров по газу, состоявшийся в ночь на 14 июня, закончился безрезультатно. Украина подала иск в отношение «Газпрома» в Стокгольмский арбитражный суд, требуя выплаты 6 млрд долларов. РФ подала встречный иск с претензиями к Украине в размере 4, 5 млрд долларов. Поставки российского газа для Украины перекрыты, по украинской ГТС продолжается транзит российского газа для европейских стран.

Читайте также по теме