Европа должна назвать 100 украинских чиновников нон-грата — депутат

Европа должна назвать 100 украинских чиновников, которым нужно запретить въезд в европейские страны.

Об этом сообщил депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Мищенко во время брифинга в парламенте, передал корреспондент ГолосUA.

То, что происходит сейчас в Украине с правосудием, репрессиями, политическим преследованием, далеко не является признаком демократии страны. Ну где вы видели, чтобы выдавали санкцию на арест на будущее?», — возмутился политик.

По его словам, парламентарии и руководители профильных комитетов должны встретиться с послами европейских стран, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся в Украине. «И пускай европейское общество сделает так, как они сделали с белорусскими чиновниками: когда тем, кто преследовал оппозицию, запретили выезжать в европейские страны и заблокировали их счета», — отметил С. Мищенко.

По его словам, Европа должна сделать персонами нон-грата 100 украинских чиновников. «Совет Европы должен дать свою оценку тому, что происходит у нас. Поэтому с европейскими послами должны встречаться не только генпрокуроры, но и представители оппозиции, парламентарии и те, кому на самом деле есть что сказать», — подытожил он.

Напомним, как сообщалось, 24 мая генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка собрал у себя послов европейских стран.

Читайте также по теме