ГолосUA
11:14 18/02/2025

Европа готова предоставить Украине гарантии безопасности — генсек НАТО

Европа готова и хочет возглавить предоставление гарантий безопасности Украине и обязательства четкие, заявил по итогам неформальной встречи европейских лидеров в Париже генсек НАТО Марк Рютте в сообщении на платформе X 17 февраля.

«Готовы и полны желания. Это мой вывод из сегодняшней встречи в Париже. Европа готова и хочет сделать шаг вперед. Возглавить предоставление гарантий безопасности для Украины. Готова и хочет инвестировать гораздо больше в нашу безопасность. Детали еще предстоит согласовать, но обязательства четкие», — написал Рютте.

По мнению еще одного участника встречи, премьер-министра Нидерландов Дика Схофа «не только Украина, но и Европа должна взять на себя ответственность по достижению перемирия между Украиной и Россией».

«Я обсудил это с несколькими моими европейскими коллегами на неформальной встрече, созванной президентом @EmmanuelMacron сегодня в Париже. Все чувствуют большую неотложность. В это решающее для безопасности Европы время мы должны продолжать поддерживать Украину. Это также в интересах Нидерландов. Европа должна будет внести свой вклад в защиту любых договоренностей и сотрудничество с американцами очень важно», — написал Схоф на платформе X.

Как сообщалось, в Париже в понедельник вечером собрались лидеры Франции, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, Дании, Польши, Великобритании, а также руководители ЕС и НАТО. Экстренные консультации организовал Эмманюэль Макрон на фоне инициатив США по организации переговоров о завершении развязанной Россией войны против Украины без участия представителей ЕС. Конкретные решения по результатам встречи не оглашались.

Добавим, ранее президент Украины В.Зеленский допустил переговоры с РФ о завершении войны, если ЕС и США предоставят гарантии безопасности.

Читайте также по теме