Олег Пономарёв
14:47 02/07/2013

Европа может отобрать у украинских чиновников визы и зарубежную недвижимость?

Доклад ПАСЕ в котором Юрий Луценко и Юлия Тимошенко признаны политическими заключенными, а также прозвучало имя замгенпрокурора Украины Рената Кузьмина проводившего данное преследование, может стать поводом для аннулирования европейских виз для людей причастных к преследованию оппозиции.
Об этом на брифинге в парламенте заявил депутат от фракции «Батькивщина» Владимир Арьев, передал корреспондент ГолосUA.
«ПАСЕ единогласно приняла резолюцию о разделении уголовной и политической ответственности. В докладе осуждается преследование Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, а также деятельность украинских прокуроров и судей, в частности Рената Кузьмина. В будущем это может дать основания для персональных санкций со стороны Евросоюза против тех граждан, которые участвовали в преследовании по политическим признакам, используя Уголовный кодекс Украины», — отметил нардеп.
Он также добавил, что в рамах борьбы с коррупцией, Евросоюз может «спросить» с украинских чиновниках о происхождении средств на покупку недвижимости за границей, в частности в странах ЕС. И если «чистота» средств не будет доказана, данное имущество может быть конфисковано.

Читайте также по теме