ГолосUA
15:20 20/02/2026

Европа передаст Украине не менее шести отработанных ТЭЦ и ТЭС для восстановления разрушенных РФ мощностей — Шмыгаль

Европейские страны передадут Украине оборудование как минимум шести выведенных из эксплуатации ТЭЦ и ТЭС, которое поможет оперативно восстановить разрушенные и поврежденные РФ мощности, сообщил первый вице-премьер — министр энергетики Денис Шмыгаль по результатам заседания Международного энергетического агентства.

«Достигли договоренности с Латвией, Австрией, Финляндией, Хорватией, Францией и Германией о возможности получения выведенного из эксплуатации оборудования и его оперативной доставке в Украину. Речь идет как минимум о шести выведенных из эксплуатации ТЭЦ и ТЭС, которые будут переданы Украине», — отмечается в сообщении в телеграм-канале Шмыгаля.

По его словам, оборудование будет перемещено и быстро смонтировано, и таким образом украинские энергетики смогут быстро восстановить работу ключевых станций, разрушенных РФ.

Глава Минэнерго, среди прочего, отметил, что в рамках заседания МЭА была достигнута договоренность о EUR250 млн взносов в Фонд поддержки энергетики Украины, а также об отдельной программе помощи США через проект SPARK на $276 млн. Кроме того, Украина в течение года получит от Франции EUR71 млн гуманитарной поддержки.

Как сообщалось, 13 февраля на «часе вопросов к правительству» Денис Шмыгаль сообщил, что одним из путей создания резерва оборудования для восстановления поврежденных ударами РФ украинских ТЭЦ и ТЭС являются блоки советского образца таких станций в Восточной Европе, откуда Украина их активно ввозит.

Читайте также по теме