ГолосUA
11:47 15/05/2022

Европа планирует покупать российский газ в обход санкций

​Кажется, Европа поняла, что сопротивляться бесполезно, и придумала, как можно обойти свои же санкции, «эффективно удовлетворяя требование Путина об оплате в рублях», пишет Bloomberg.

Несколько недель думали, как поступить, и вот решение — правительства стран сделают вид, что не замечают, как их нефтегазовые компании открывают счета в «Газпромбанке» и покупают газ за рубли. Об этом руководство ЕС договорились на закрытом совещании. 

Источники-источниками, но когда журналисты обратились в комиссию ЕС с официальным запросом, в ответ получили тишину — а что тут комментировать? Часы тикают — у многих зарубежных компаний крайний срок оплаты истекает в конце мая, так что нужно принимать срочные решения. В Европе на данный момент 32% всего газа приходится на российские поставки.

С 2014 года Евросоюз увеличил объемы экспортируемого из России голубого топлива на 40 млрд кубометров — до 158. Одновременно с этим ЕС сократила собственное производство в 1,7 раза — до 82 млрд кубометров. 

К слову, на данный момент уже 20 европейских компаний уже открыли счета в «Газпромбанке» для оплаты газа. Еще 14 компаний попросили прислать инструкцию, чтобы сделать это. Польша и Болгария уже сидят без газа из-за невыполнения требований России.

Читайте также по теме