ГолосUA
20:00 13/12/2022

Европарламент приостановил упрощение визового режима с Катаром из-за коррупционного скандала

Президент Европейского парламента Роберта Метсола распорядилась вернуть в профильный комитет доклад об упрощении визового режима с Катаром и Кувейтом в связи с коррупционным скандалом.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», Метсола заявила в понедельник в выступлении перед депутатами Европарламента в Страсбурге.

«Сегодня я должна была объявить о начале дебатов по переговорному мандату относительно доклада об упрощенном визовом режиме с Катаром и Кувейтом. В свете расследований этот доклад должен быть возвращен в комитет», — объявила она.

«Я знаю, что это еще не конец, и мы продолжим вместе с другими институтами ЕС способствовать расследованию столько, сколько потребуется», — добавила глава парламентского органа Евросоюза.

Упростить визовый режим с Катаром и Кувейтом Еврокомиссия предложила еще в апреле 2022 года, а в июне соответствующее решение согласовали постоянные представители государств ЕС в Брюсселе. Оно предусматривает безвизовый режим для граждан этих двух стран при поездках в ЕС на максимум 90 дней в течение 180-дневного периода.

Отметим, что Роберта Метсола стала первой, кто публично намекнул на вовлеченность Катара в коррупционный скандал, тогда как официально речь идет о незаконном лоббизме «одной из стран Персидского залива».

Напомним, в Брюсселе и окрестностях 9 декабря были проведены обыски и аресты в рамках расследования деятельности «преступной организации, коррупции и отмывания денег». В частности, правоохранители изъяли примерно 600 тысяч евро наличными, мобильные телефоны и компьютерное оборудование.

Впоследствии стало известно, что в рамках расследования была арестована одна из вице-президенток Европарламента Ева Кайли и бывший евродепутат от Италии Пьер-Антонио Панцери. В воскресенье четыре фигуранта дела, включая Кайли и Панцери, были взяты под стражу. Кроме того, активы Кайли были заморожены Грецией, ее родиной.

Также в рамках антикоррупционной операции федеральной прокуратуры состоялся обыск в доме депутата Европейского парламента от Бельгии Марка Тарабелли, который в последние месяцы публично поддерживал Катар.

Также сообщалось, что в декабре 2022 года ЕС ввел санкции в отношении юридических и физических лиц в Иране в связи с использованием в войне против Украины дронов, поставленных в РФ иранскими производителями.

Читайте также по теме