Анна Штепура
13:32 16/06/2012

Европарламентарии спекулируют на теме санкций против украинской власти – эксперт

Пока в Евросоюзе не будет единой позиции относительно применения санкций против украинской власти, никто их не применит.

Такое мнение выразил политолог-международник Геннадий Друзенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.
«Европа – это, скорее, фикция, чем реальность. Там есть единая европейская валюта, но нет единой европейской внешней политики. Поэтому я бы воспринимал подобные заявления европарламентариев, как «игру мускулами» во внутриполитической игре», — отметил политолог.
Г. Друзенко отметил, что сегодня у Европарламента нет никаких юридических или политических механизмов серьезно надавить на украинских лидеров. По его словам, даже вопрос о «невъездных» в ЕС принимается Советом Евросоюза.
«То есть, пока не будет единства среди лидеров ЕС в вопросе относительно Украины, касательно санкций против ее власти, до этого времени ничего не будет», — подчеркнул политолог.
По его словам, в Евросоюзе, как, например, в США, нет единственного человека, который окончательно принимает решения. «Здесь мы видим, что европарламентариям нужно оставаться на слуху, поскольку им тоже надо избираться. Поэтому на этой теме они спекулируют», — добавил Г. Друзенко.
Как известно, уже не впервые евродепутаты заявляют о том, что Европарламент может применить санкции против Украины, если находящиеся в заключении лидеры оппозиции не примут участия в выборах в Верховную Раду. На днях подобное заявление сделал депутат Европарламента Вернер Шульц.

Читайте также по теме