20:03 28/03/2015

Европейские лидеры сегодня требуют выполнения программы, ранее предложенной Компартией – Симоненко

Европейские лидеры сегодня требуют выполнения программы, ранее предложенной Коммунистической партией Украины.

Об этом ГолосUA заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

Он отметил, что коммунисты продолжают вести политическую деятельность в правовом поле на благо украинских граждан даже во времена, когда страна наводнена незаконными вооруженными формированиями.

«Речь идет сегодня только о конституционных и законных формах борьбы. Мы используем наше право доносить людям позиции по тем или иным вопросам, и мы ведем разъяснительную работу, почему и что происходит. Принимает Кабинет министров решение, которое ухудшает условия наших граждан, касающиеся пенсионного обеспечения, повышения тарифов – мы объясняем ситуацию того, что сегодня происходит. Мы помогаем людям разобраться, в чем действительные причины войны и как ее остановить, каким образом надо действовать, опираясь на демократические нормы, чтобы не было этой войны», – сказал глава Компартии.

П.Симоненко убежден, что войны можно было избежать, если бы предложения КПУ были услышаны раньше.

«Коммунисты все делали, чтобы избежать этого кровопролития – еще в 2012 году предлагали провести референдум по вопросу самоопределения внешнеэкономической модели – оставаться с Европейским союзом или предпочесть Таможенный союз. Тогда это все давало возможность исключить противостояние в обществе, решить эту проблему цивилизованным, демократичным путем», – объяснил лидер КПУ.

В итоге предостережения и советы коммунистов были услышаны даже в Европе, но, к сожалению, тогда, когда в Украине уже развернулась полномасштабная война.

«Мы и сегодня, разъясняя позицию, предлагаем, не только критикуем. Хотя власть заслуживает, чтобы ее очень серьезно и жестко критиковали. Наша антикризисная программа сегодня как никогда актуальна, нашу позицию Европа услышала. Выступая, европейские лидеры – либо это госпожа Меркель, либо это президент Олланд – требуют выполнения все тех же Минских соглашений, о которых коммунисты говорили с самого начала, когда требовали разоружения незаконных формирований, внесения изменений в законодательство и Конституцию, касающееся децентрализации власти», – сказал П.Симоненко.

Политик подчеркнул, что в деятельности КПУ нет ничего противозаконного и все гонения на членов партии – это нарушение установленных законом прав.

«Все это было нами сказано на основе тех возможностей, которые позволяет нам закон. Мы – зарегистрированная и официально действующая партия, наши программные положения Министерством юстиции утверждены, поэтому я еще раз хочу подчеркнуть: наша деятельность направлена на то, чтобы мирным, демократичным путем отстранить олигархов от власти», – подытожил П.Симоненко.          

Читайте также по теме