Димитрий Бабич
08:56 08/05/2012

Европейские правозащитники поставили Тимошенко в один ряд с Анджелой Дэвис

Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в глазах европейской общественности стала символом украинской оппозиции и сопротивления действующей власти.

Об этом говорится в отчете независимой правозащитной организации «Движение солидарности» (ДС), проводящей регулярные мониторинги развития в Украине демократических институтов в целом и ситуации вокруг Ю. Тимошенко в частности.
«В Объединенной Европе имя Тимошенко все чаще ассоциируют со многими выдающимися борцами за права человека. Даже находясь в Качановской колонии и не имея прямой возможности участвовать в политической жизни своей страны, она не прекратила бороться за свои интересы и интересы своих соратников», — подчеркнул в интервью корреспонденту агентства ГолосUA лидер «ДС», бельгийский юрист Клаус Хофф.
В отчете правозащитников экс-премьер Украины поставлена в один ряд с такими известными женщинами-политиками и общественницами, как американка Анджела Дэвис и бирманка Аун Сан Су Джи.
Напомним, что в настоящее время за судьбой Ю. Тимошенко и других украинских оппозиционеров следят десятки общественных организаций Европейского Союза. Их отчеты, публикуемые на различных правозащитных форумах, не имеют официального статуса, однако, являются рекомендованными для рассмотрения на заседаниях специальных комиссий ЕС.

Читайте также по теме