Димитрий Бабич
14:56 16/07/2018

Европейский аналитик: «выселение» Ассанджа из посольства Эквадора нанесет удар по репутации Лондона и Кито

Отказ властей Эквадора от дальнейшего предоставления политического убежища основателю интернет-портала WikiLeaks Джулиану Ассанджу в посольстве этой латиноамериканской страны в британской столице нанесет существенный удар по международной репутации как Лондона, так и Кито.

 Об этом корреспонденту ГолосUA заявила европейский политический обозреватель Мари Пьюдеба.

«Сразу же после того, как Ассандж покинет пределы эквадорского посольства, он будет арестован, — отметила, в частности, она. – Если его передадут Швеции или Соединенным Штатам, этому человеку грозит либо длительный срок тюремного заключения, либо смертная казнь. Таким образом, чиновники из Британии и Эквадора могут оказаться причастными к фактической гибели главы WikiLeaks».

По словам М. Пьюдеба, единственным выходом из сложившейся ситуации является пролонгация пребывания Дж. Ассанджа в здании дипломатической миссии.

Напомним, накануне президент Эквадора Ленин Морено отменил финансирование дополнительных мер безопасности в эквадорском посольстве в Лондоне. Ранее стало известно о тайных переговорах министра иностранных дел Великобритании Алана Дункана с «третьей стороной» о выдаче Дж. Ассанджа. Экстрадиции скандального журналиста добиваются Стокгольм, где ему грозит тюремный срок по обвинению в изнасиловании, и Вашингтон, обвиняющий беглеца в измене родине.    

Читайте также по теме