Димитрий Бабич
16:32 02/11/2018

Европейский эксперт объяснила, почему Россия не будет вводить новые «антиукраинские санкции»

В обозримом будущем Россия не станет расширять список украинских чиновников и предпринимателей, которым запрещен въезд на территорию РФ, и чьи ценные бумаги и другие банковские активы подлежат блокировке.

Такое личное мнение выразила европейский политический обозреватель Мари Пьюдеба в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Москва ввела так называемые «ответные санкции» в отношении украинцев, ненавидящих Россию, но при этом имеющих определенные интересы на территории РФ.  Глупо было бы полагать, что Кремль смирится с подобным статус-кво, — отметила, в частности, она. – Однако, с другой стороны, усиливать такие санкции Российская Федерация не будет. Она дождется эффекта от уже существующих запретов».

Тем не менее, М. Пьюдеба не исключила вероятности создания российскими властями очередных «санкционных списков».

Напомним, 1 ноября нынешнего года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о «зеркальных санкциях» против Украины. В ответ на введенные Киевом эмбарго на деятельность российских граждан в нашей стране, Москва запретила посещение РФ 68 юридическим 322 физическим лицам, являющимся украинскими гражданами. «Под запрет» попали глава МВД Украины Арсен Аваков, украинский генпрокурор Юрий Луценко и глава СБУ Василий Грицак. Помимо прочего, российские санкции коснулись сына действующего Президента Петра Порошенко Андрея и спикера Верховной Рады Андрея Парубия. 

Читайте также по теме