Димитрий Бабич
19:30 24/12/2018

Европейский эксперт: у Ассанджа остался последний шанс избежать экстрадиции в США

У основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанджа, временно находящегося на территории посольства Эквадора в Лондоне, остался последний шанс избежать экстрадиции в США, где его обвиняют в разглашении государственной тайны.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила европейский политический обозреватель Мари Пьюдеба.

Как отметила аналитик, скандальный журналист может официально обратиться за помощью к Организации Объединенных Наций, структуры которой вправе выдать ему документ апатрида – лица без гражданства, находящегося под защитой Совета Безопасности ООН.

«Для этого Ассанджу придется официально отказаться от своего австралийского паспорта обратиться к СБ Организации с просьбой о протекции, — сказала, в частности, она. – В противном случае, Британия выдаст главу WL уже в начале 2019-го года».

На вопрос, пойдет ли Дж. Ассандж на такой шаг, М. Пьюдеба не ответила.

Напомним, накануне официальный Кито рекомендовал автору WikiLeaks покинуть здание дипломатической миссии Эквадора, где тот укрывается от европейского и американского правосудия с 2012-го года. Швеция возбудила против Дж. Ассанджа уголовное дело по статье «изнасилование», в то время как Соединенные Штаты инкриминирует ему «подрыв государственных устоев Америки». В США Дж. Ассанджу, впервые обнародовавшему  преступления американских военных против мирных жителей Ирака и Афганистана, грозит смертная казнь. 

Читайте также по теме