Димитрий Бабич
14:32 26/04/2018

Европейский эксперт: встреча лидеров КНДР и Южной Кореи закончится демилитаризацией 38-й параллели

Официальная встреча главы Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ына и президента Республики Корея Мун Чжэ Ина в пограничной деревне Панмунджом в итоге приведет сначала к сворачиванию вооружений, а затем – и к полной демилитаризации 38-й параллели, разделяющей Корейский полуостров.

Такое личное мнение выразила европейский обозреватель Мари Пьюдеба в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Как подчеркнула аналитик, в настоящее время есть все основания полагать, что лидеры двух стран подпишут предварительный меморандум о дружбе и сотрудничестве, предусматривающий сокращение армейского присутствия на территории Кэсона (КНДР) и Чумунджина (РК), что ранее являлось источником напряжения в регионе.

«Такое соглашение станет первым шагом на пути прекращения военного противостояния между двумя единым народом, проживающем по обе стороны границы», — сказала, в частности, она. П. Пьюдеба также не исключила, что сторонам удастся прийти к принципиальным договоренностям о воссоединения северокорейцев с их южными соседями в рамках формулы «Одна страна – две системы».

Напомним, историческая встреча Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина запланирована на 27 февраля. После показательной встречи на границе лидеры пешком проследуют в так называемый «Дом мира» — административное здание, расположенное на территории Южной Кореи. После переговоров главы государств посадят символическое дерево в знак «окончательного примирения двух стран».

Читайте также по теме