Леся Дубенко
21:59 16/03/2012

Европейский суд по защите прав человека хотят освободить от исков из Украины

Европейцы настаивают на ускоренном освобождении Европейского суда по защите прав человека от исков из Украины.

Об этом говорится в специальном письме, опубликованном британским изданием The Financial Times.

В письме, подписанном соавторами доклада по проблемам дискриминации и нетерпимости «Совместная жизнь Европы 21-го века» Эммы Бонино, Тимоти Гартон Эша, Мартина Хирша, Хавьера Соланы и других, подчеркивается, что желание Британии помочь Совету Европы разобраться с загруженностью Европейского суда по правам человека похвально, но не эффективно.

«Предложение Британии внести поправки в Европейскую конвенцию по правам человека, после которых отбор дел для рассмотрения Европейским судом по правам человека будет существенно ужесточен, не выход из ситуации: к сожалению, доказательства эффективности данных мер отсутствуют», — утверждают авторы письма.

Поэтому, отмечают авторы доклада «Совместная жизнь Европы 21-го века», нужно, как можно быстрее, провести последний раунд начавшихся два года назад реформ по разгрузке работы суда.

«Для Совета Европы самое главное – устранить корень перезагруженности Европейского суда по правам человека, который заключается в неспособности таких стран, как Россия, Турция, Италия и Украина справиться с нарушениями прав задержанных, срока судебных рассмотрений и надлежащих условий тюремного содержания», — подчеркивают авторы письма.

Читайте также по теме