ГолосUA
20:45 30/03/2024

Европейские спецслужбы опасаются терактов на Чемпионате Европы по футболу в Германии — немецкая полиция

Европейские спецслужбы опасаются этим летом терактов не только на Олимпиаде в Париже, но и на Чемпионате Европы по футболу, который пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля.

Об этом в интервью BILD заявил глава профсоюза немецкой полиции Андреас Росскопф.

Эксперты не исключают, что террористы будут использовать дроны.

«Дроны становятся одной из самых больших проблем», поэтому на время ЧЕ введут «всеобъемлющий общенациональный запрет на полёты дронов на всей территории Германии» — заявил глава профсоюза

По его словам, у полиции уже есть антидроновые ружья.

«Именно ИГИЛ с 2014-2015 гг. всё чаще использует дроны при нападениях и атаках: как дроны-камикадзе, так и дроны со взрывчаткой. Сегодня технологии стали более доступными. Это увеличивает реальный риск того, что убийцы прибегнут к этой недорогой и дистанционно управляемой технологии. Планы использования дронов повсеместно присутствуют на соответствующих форумах» — сказал изданию австрийский исследователь терроризма Николас Штокхаммер.

Эксперт отметил, что сейчас террористы, как правило, используют небольшие коммерческие дроны, купленные через интернет.

«Опасность возрастёт, если им удастся захватить современные военные дроны в нынешних зонах боевых действий», — сказал он.

Также сообщалось, что французские спецслужбы рекомендуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже из-за угрозы терактов. Летние Олимпийские игры пройдут в столице Франции с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Напомним, Германия усилит пограничные проверки на время проведения Евро-2024.

Читайте также по теме