07:46 06/12/2016

Европейцы отказываются от закупок газа на спотовых биржах — эксперт

Украина увеличила транзит российского газа, так как европейцы отказываются закупок газа на спотовых биржах.

 Об этом сообщил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич в комментарии корреспонденту ГолосUA.

 “Рост транзита происходит потому, что европейские компании увеличили закупки российского газа. Ведь его цена по долгосрочным контрактам получается ниже, чем на спотовых биржах, о которых мы сильно хвалились, что к ним привязались. Получается, что сейчас выгодно покупать не на споте, а по долгосрочным контрактам. Поэтому и вырос транзит по всем направлениям, по «Северному потоку», через ГТС Беларуси, украинскую ГТС», — сказал он.

 При этом эксперт отметил, что еще рано говорить, какое влияние окажет OPAL на транзит газа через Украину.

 «Пока об этом говорить рано. Потенциальное влияние будет, но прогнозировать его с какой-то точностью рано. Ведь еще должно быть решение немецкого регулятора, как будет эксплуатироваться OPAL. Очевидно, что загрузка его возрастет, и это повлияет на то, что “Газпром” и, вообще, консорциум, эксплуатирующий “Северный поток”, могут больше его использовать. Поэтому часть транзита, очевидно, будет перенаправлена , и ее может потерять Украина. Но это случится не через месяц», — уточнил он.

 Напомним, транзит российского газа в Европу по украинской территории, как ожидается, составит порядка 80 млрд куб. м, что на 19% больше, чем в 2015 году.

Об этом написал в Facebook руководитель пресс-службы ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский. "Мы ожидаем в 2016 году увеличение годового объема транзита в Европу до 80 млрд куб. м газа", — сообщил он. По его словам, это на 19% больше показателя прошлого года. В 2015 году транзит газа через Украину составил более 67,5 млрд куб. м. Ранее прогнозировалось, что в текущем году объем транзита будет на уровне 75 млрд куб. м.

Читайте также по теме