Европу пугает единая власть в Украине — эксперт

Европу пугает, что после ареста двух оппозиционеров — Юрия Луценко и Юлии Тимошенко, в Украине будет установлена единая власть, не имеющая оппозиции по отношению к себе.

Такое мнение выразил политолог Александр Палий в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По его словам, украинские власти заявляют о том, что Соглашение об Ассоциации с ЕС будет парафировано до конца года, потому что «им выгодно что-то говорить». В то же время, как отметил политолог, страны Европы рассматривают происходящее в нашей стране как тот факт, что два лидера выборов 2007 года сейчас находятся за решеткой. Речь идет о Юлии Тимошенко и Юрии Луценко, которые возглавляют БЮТ и НУ-НС. Эти политические силы, как напомнил А. Палий, во время предыдущих парламентских выборах вместе набрали 228 депутатов в парламенте, то есть «фактически были победителями выборов».

«Конечно, это вызывает обеспокоенность, ведь Тимошенко и Луценко рассматривают в Европе не как отдельные личности, а просто как пример того, что в Украине происходит демонтаж плюрализма и формирование единой власти, не имеющей по отношению к себе легальной оппозиции. Это, собственно говоря, и пугает Европу», — подчеркнул он.

Напомним, вчера, 27 октября Европейский парламент одобрил Резолюцию по Украине. Согласно этому документу, сохранение приговора бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко в нынешнем виде содержит риски для заключения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Читайте также по теме