Анна Лищук
07:55 27/11/2013

Евросоюз согласится на трехсторонние переговоры – эксперт

Евросоюз пойдет на трехсторонние переговоры при участии Украины и России.
Такое мнение выразил эксперт Александр Литвиненко в эфире радиостанции «Голос Столицы».
По его словам, Евросоюз, безусловно, пойдет на такие переговоры.
«Уже неоднократно говорилось, что после подписания Соглашения с Украиной следует активнее проводить переговоры с Российской Федерацией, с Таможенным Союзом в трехстороннем формате», — сказал он.
При этом эксперт подчеркнул, и что бы там кому не хотелось – нам следует жить с русскими, это треть наших рынков, нам нужно находить какую-то взаимовыгодную формулу отношений.
Напомним, в интервью ведущим украинским каналам Президент Украины Виктор Янукович заявил, что примет участие в Вильнюсском саммите.
Но эксперты предполагают, что подписывать ассоциацию с ЕС никто не будет.
По словам же Президента, сейчас ассоциация с ЕС для Украины крайне невыгодна. Глава государства убежден, что к вопросу о подписании Соглашения об ассоциации с ЕС можно будет вернуться только после того, как Украина будет к этому экономически готова.
В то же время премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что для того, чтобы не потерять восточного партнера, и приобрести выгодные торговые связи на Западе, в Вильнюсе Президент В. Янукович будет инициировать трехсторонние переговоры в формате Украина-Россия-ЕС.

Читайте также по теме