ГолосUA
16:16 21/01/2022

«Евровидение-2022»: кто хочет поехать в Турин от Украины (ВИДЕО)

В лонг-лист претендентов на участие в «Евровидении-2022» в Турине (Италия) от Украины попали 27 исполнителей и коллективов. Часть музыкантов уже публично представила свои песни, с которыми надеется отправиться на международный этап состязания.

Об этом сообщает OBOZREVATEL.

Отметим, что всего заявок на конкурс было 284, из которых 257 уже отсеяли. Запланировано, что в финале отбора (состоится 12 февраля) будет восемь участников.

Песни претендентов на финал нацотбора на «Евровидение»

Cloudless – All be alright out now

Поп-рок-электронная группа Cloudless уже второй раз пробует свои силы в этом состязании. Первая попытка состоялась в 2020 году с треком Drown Me Down, а в 2022-м коллектив представил зажигательную All be alright out now.

Фронтмен Cloudless Юрий Каналош отметил, что песня посвящена внутреннему противостоянию, борьбе с со своими «демонами».

«Мы можем сразиться с ними и победить их!.. Мы сами решаем свою судьбу. Важно просыпаться каждый день и говорить себе: «Что я могу сделать сегодня? Что я могу изменить в себе, чтобы стать лучше?» Изменения начинаются с тебя, а не с твоего соседа. Если вы хотите сделать мир лучше, начните со своего сердца и разума», – заявил музыкант.

Східзахід – Затишно

Участники «Східзахід», новой украинской группы, познакомились в интернете. Сергей родом с востока, а Наталка – с запада Украины, с чем и связано название коллектива.

«Я искал солистку в группу. Увидел видео Наталки, где она пела на свадьбах, и это пение меня покорило. Написал ей тогда: «Шо ты?» – а она ответила: «А ты шо?». Так и завязалось», – рассказал Сергей о знакомстве с коллегой.

В первом треке «Затишно» дуэт предстал в немного странных, но очень милых и веселых образах. Клип снят в ретро-стиле и ностальгирует по простоте – и в творчестве, и в отношениях между людьми.

ROXOLANA – Girlzzzz

24-летняя певица со Львова ROXOLANA призналась, что идея этой песни родилась из фразы, которую она часто пела во время саундчеков перед выступлениями: «Girls just wanna have fun» (в переводе с англ. – девчонки хотят просто повеселиться).

Артистка отметила, что пыталась создать трек, с помощью которого слушательницы отыскали бы в себе свободную и бесстрашную девушку, которая не находится под влиянием стереотипов и умеет радоваться жизни.

«Девушка говорит своему отражению в зеркале о том, что кто-то может насмехаться над ней или навязывать свои представления и шаблоны, но прежде всего она должна уважать и любить себя настоящую. Она должна заботиться о себе и тогда никто не сможет сделать ее неуверенной, напуганной», – уверена автор песни.

Michael Soul – Demons

Певец из Бреста Michael Soul в 2019 году стал финалистом нацотбора на «Евровидение» в Беларуси.

Он был бэк-вокалистом группы Naviband, а также участвовал в украинском юмористическом шоу «Лига смеха» в составе команды «Чайка».

Артист заявил, что в его песне можно найти много социальных подтекстов. «Каждый из нас грешен и борется со своими внутренними демонами… Хитрость текста в том, что если заменить слово «deamons» (демоны, – ред.) любой глобальной проблемой (как война, расизм), смысл не потеряется», – рассказал музыкант.

Laura Marti – Незалежна

34-летняя уроженка Харькова Laura Marti рассказала, что в этом треке поет о девушке по имени Украина. Она воплотила в себе множество характеристик, присущих нашей стране.

«Она родилась свободной, вобрала в себя все богатства родного края и ярко росла из древнейшей истины бытия. Она как красная калина, несущая в себе красоту, радость, счастье и любовь… Искренняя, сильная, смелая, независимая – она настоящая, взвешенная, уверенная, несгибаемая и одновременно хрупкая, кроткая, а еще страстная, безудержная», – описала этот образ артистка.

Она добавила, что хотела создать ритмическую и современную песню с элементами этники, «исполненную мощной силы и глубоких смыслов».

Кроме указанных артистов, свои треки должны презентовать также:

Alina Pash;

AMARIIA;

Barleben;

DOdoBro;

FIZRUK;

Gorim!;

DXO;

Kalush Orchestra;

LAUD;

Our Atlantic;

Oyedamola;

Schor;

SHY;

Sofia Shanti;

SOWA;

The blue artic;

The Tape Machine;

Victoria NIRO;

WELLBOY;

АНЦЯ;

Вика Ягич;

Юлия Тимочко.

Ранее сообщалось, что итальянский город Турин выиграл гонку за право провести 66-й песенный конкурс «Евровидение».

Читайте также по теме