Фальсификация на местных выборах будет связана с подсчетом голосов – Петр Симоненко

Избирательный кодекс Украины, которым регламентируется проведение местных выборов, несовершенен и запутан. Основные фальсификации будут проходить при подсчете голосов.

Об этом в программе «Право на голос» в информагентстве ГолосUA рассказал лидер Левых сил Украины Петр Симоненко.

«К тем традиционным моментам по фальсификации, которые были за все эти 30 лет так называемой независимости, добавляются и те, которые определены уже нынешним этапом. Закон очень и очень несовершенен. Он настолько запутан, что там, как говорится в народе, черт ногу сломит. Самое страшное, что эта фальсификация будет в вопросах, которые связаны с подсчетом голосов. Именно там это все будет делаться», – сказал Петр Симоненко.

По мнению политика, ограничения связанные с коронавирусом будут играть на руку власти.

«Заранее идет фальсификация общественного сознания. С одной стороны, это трагедия и мы должны все это учитывать – СOVID-19, последствия и так далее и тому подобное. Но ведь для власти это манна небесная для фальсификаций. Власть, таким образом, ограничивает контакты кандидатов с избирателями. Как в период проведения этой кампании, так и до нее они были все ограничены для политических партий. Именно это дает возможность пользоваться только каналами информации, то есть телевидение, радио, печатные средства массовой информации, те, которые полностью сегодня находятся в руках крупного капитала, и таким образом тоже будет фальсифицироваться общественное сознание», – отметил Петр Симоненко.

Политик считает, что на местных выборах обострится конфликт центра и регионов.

«В период выборов в местные советы резко возрастет роль местных князьков-олигархов. В условиях когда проведена административная реформа, это тоже элемент фальсификации. При отсутствии левых политических партий и фракций в парламенте сегодня все участковые комиссии формирует крупный капитал. В условиях такой административной реформы мы должны понимать, что Киев пытается проводить свою политику. С этой политикой многие олигархи не согласны. Они будут вести борьбу, чтобы захватить на местном уровне через местные советы представительские органы власти и диктовать свои условия Киеву», – подчеркнул Петр Симоненко.

Напомним, местные выборы в Украине состоятся 25 октября 2020 года. За соответствующее постановление № 3809 проголосовали 326 нардепов.

«Назначить очередные выборы депутатов областных, Киевского городского, районных в городах советов и киевского городского головы на воскресенье, 25 октября 2020 года», — говорится в тексте постановления.

 

Читайте также по теме