ГолосUA
18:30 07/07/2019

Филарет заявил, что ПЦУ — не автокефальная церковь

Глава УПЦ КП Филарет утверждает, что ПЦУ – это не автокефальная церковь.

В частности, в интервью журналистам «Россия 24», которое глава УПЦ КП дал на русском языке, он заявил, что ПЦУ нельзя считать самостоятельной церковью в силу нескольких причин, среди которых главная — мироварение.

Так, в соответствии с Томосом право варить миро принадлежит исключительно патриарху Константинопольскому, что, как считает Филарет, может привести к определенным проблемам, потому что «если нам миро не дадут, значит мы не имеем права совершать крещения, освящать храмы».

Кроме того, Филарету не нравится и название новообразованной религиозной структуры. По его мнению, Константинопольскому патриархату выгодно называть новую «церковь» именно ПЦУ, а не УПЦ: «выгода от такого названия большая, потому что церковь ПЦУ имеет право служения только на территории Украины, а все, что за территорией Украины – это принадлежит Константинопольскому патриархату».

Еще одна причина, по которой ПЦУ не может считаться автокефальной церковью, — проблемные вопросы которые возникают должны разрешаться в Константинополе. «Какая тогда это автокефальная церковь? Значит мы не имеем полномочий автокефальной церкви», — убежден Филарет.

Напомним, Филарет призвал власти не допустить рейдерских захватов храмов.

Читайте также по теме